Concert hors abonnement

Lundi 3 septembre 2018 20h00

Orchestre Philharmonique de Saint-Pétersbourg

Yuri Temirkanov direction
Sergei Redkin piano

Sergueï Rachmaninov
Concerto pour piano n° 2 en ut mineur op.18

Nikolaï Rimski-Korsakov
Schéhérazade, suite symphonique op. 35

Location Service culturel Migros Genève, rue du Commerce 9, T +41 (0)58 568 29 00, Stand Info Balexert et Migros Nyon-La Combe
Organisation Agence Caecilia

 

Dimanche 9 septembre 2018 11h30

Youth Orchestra of Bahia
Conservatoire de musique de Genève
Conservatoire populaire de musique, danse et théâtre

Ricardo Castro direction et piano

Robert Schumann
Concerto pour piano en la mineur op. 54

Antonín Dvořák
Symphonie n° 9 en mi mineur op. 95 (B. 178), «Du Nouveau Monde»

Entrée libre sur présentation du flyer
Organisation ASANBA

Concert de bienfaisance en faveur de NEOJIBA

Dimanche 9 septembre 2018 18h00

Youth Orchestra of Bahia

Ricardo Castro direction et piano

Robert Schumann
Concerto pour piano en la mineur op. 54

Antonín Dvořák
Symphonie n° 9 en mi mineur op. 95 (B. 178), «Du Nouveau Monde»

Location Service culturel Migros Genève, rue du Commerce 9, T +41 (0)58 568 29 00, Stand Info Balexert et Migros Nyon-La Combe, Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18, http://billetterie-culture.ville-ge.ch
Organisation ASANBA

Festival de la Bâtie

Jeudi 13 septembre 2018 20h00

Orchestre de la Suisse Romande et Gabriel Schenker

Julien Leroy direction
Gabriel Schenker concept, chorégraphie et danse

Richard Strauss
Métamorphoses

Arnold Schönberg
La Nuit transfigurée

Gabriel Schenker
Pulse Constellations

Location www.batie.ch, Billetterie centrale de La Bâtie (du 27.08 au 16.09 de 12h à 19h), Théâtre Saint-Gervais, rue du Temple 5, 1201 Genève, T +41 22 738 19 19
Organisation La Bâtie-Festival de Genève

Concert de bienfaisance en faveur des enfants d’Haïti: reconstruction d’une école pour les enfants défavorisés

Dimanche 16 septembre 2018 17h00

Cadets de Genève

Pierre Lanfrey direction

Justin Hurwitz (arr. Michael Brown)
Highlights from La La Land

John Williams (arr. Hans van der Heide)
Indiana Jones Selection

Thomas Doss
St Florian Choral

Sven van Calster
Showtime


Stage de la Fédération Musicale du Chablais

Laurent Bel direction

Robert Winton Smith
Ireland: Of Legend and Lore

Johan de Meij
V. Hobbits, Symphonie n° 1: The Lord of the Rings (mouvement V)

José Alberto Pina
The Legend of Maracaibo

Edvard Grieg (arr. Brian Beck)
«March of the Trolls», Lyric Suite op. 54


Stage de la Fédération Musicale du Genevois

Grégory Frelat direction

Otto M. Schwarz
Nostradamus

Ramin Djawadi (arr. Grégory Frelat)
Game of Thrones

Ray Parker, Jim Morgan et Tom Szczesniak (arr. R. Jacquet)
Les Aventures de Tintin

Alan Silvestri (arr. Johnnie Vinson)
Back to the Future


Stage de la Fédération Musicale du Faucigny

Christophe Depierre direction

Jean-Philippe Vanbeselaere (arr. Toshio Mishima)
#Faucigny30
Paris-Montmartre

Jean-Jacques Goldman (arr. Christophe Depierre)
L’Envie
La Dame de Haute-Savoie

Location Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger)
Billetterie en ligne http://billetterie-culture.ville-ge.ch
Organisation Association HaBurKé

Concert de gala pour la promotion du travail du BIT dans le cadre de ses travaux sur l’égalité homme/femme

Dimanche 23 septembre 2018 17h00

Chorale du Brassus
Orchestre symphonique de «Concert de Gala»

Stanislava Nankova direction
Danaila Dimitrova soprano
Seok-gill Choi basse

Soirée lyrique: Beethoven, Bellini, Rossini, Verdi

Concert gratuit (billets à retirer aux points de vente de la Ville de Genève: Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors)
Organisation Paroisse de Sainte-Clotilde

Concert de gala: RUSSIANA

Lundi 24 septembre 2018 20h00

Camerata Venia

Gleb Skvortsov direction
Alexandra Conunova violon
Andrey Gorbachev balalaïka
Timur Martynov trompette
Edgar Moreau violoncelle
Zlata Chochieva piano

Glinka, Glazounov, Tchaïkovski, Rachmaninov, Rimski-Korsakov, Tsygankov, Tsfasman

Location Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger)
Billetterie en ligne http://billetterie-culture.ville-ge.ch
Organisation Association Camerata Venia

Grands Interprètes n° 1

Mercredi 26 septembre 2018 20h00

Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo

Kazuki Yamada direction
Maxim Vengerov violon

Max Bruch
Concerto pour violon et orchestre n° 1 en sol mineur op. 26

Camille Saint-Saëns
Introduction et Rondo capriccioso pour violon et orchestre en la mineur, op.28

Ludwig van Beethoven
Symphonie n° 5 en ut mineur op. 67

Location Service culturel Migros Genève, rue du Commerce 9, T +41 (0)58 568 29 00, Stand Info Balexert et Migros Nyon-La Combe
Organisation Agence Caecilia

Festival Goyescas – 4e édition

Dimanche 30 septembre 2018 17h00

Jordi Savall dessus de viole et lyra-viol
Carlos Núñez
gaïta galicienne, pastoral pipes et flûte à bec irlandaise
Pancho Álvarez
viola caipiria et vielle à roue galicienne
Xurxo Núñez
percussions, tambourins et pandeiros galiciens
Andrew Lawrence-King harpe irlandaise et psaltérion
Frank McGuire
bodhrán

Dialogues celtiques: l’homme et la nature

I
The Caledonia Set
Archibald MacDonald of Keppoch (traditionnel irlandais)
The Musical Priest/Scotch Mary (traditionnel irlandais)
Caledonia’s Wail for Niel Gow – Captain Simon Fraser (1816 Collection)
Sackow’s Jig (traditionnel irlandais)
Univers celtique de l’Irlande à la Galice
En Querer
Maruxina
The Lancashire Pipes
The Manchester Gamba Book (ca 1640)
A Pointe or Preludium – The Lancashire Pipes
The Pigges of Rumsey – Kate of Bardie
The Cup of Tea (traditionnel irlandais)
A Toy
Flowers of Edinburgh
The Hills of Lorne – Charlie Hunter
The Flowers of Edinburgh Reel
Lament for the Death of his Second Wife Niel Gow (1727-1807)
Fisher’s Hornpipe
Peter’s Peerie Boat – Tomas Anderson

II
The Donegal Set
Tuttle’s Reel (traditionnel irlandais)
Lady Mary Hay’s Scots Measure (traditionnel écossais)
Carolan’s Farewell Turlough O’Carolan
Gusty’s Frolics (traditionnel de Donegal)
Jimmy Holme’s Favorite
Carolan’s Harp

Ane Groundel Duncan Burnett (Duncan Burnett’s Music Book, Ecosse ca 1610)
Dumbarton’s Drums beat bonny (anonyme écossais) (Oswald Caledonian Pocket Companion, 1783)
The Reel of Tullochgorum (traditionnel écossais) (harpe irlandaise)
Univers celtique de Bretagne au Pays basque
O Soñjal (Gwerz breton)
Kunplitzekoa
Austxo txikia negarrez (berceuse basque)
Biribilke
Irish Landscapes

The Lamentation of Owen Roe O’Neill – Turlough O’Carolan
The Hills of Ireland
The Morning Dew
Apples in the Winter
The Rocky Road to Dublin
The Kid on the Mountain
Morrison’s Jig

Location Service culturel Migros Genève, rue du Commerce 9, T +41 (0)58 568 29 00, Stand Info Balexert et Migros Nyon-La Combe
Organisation Association Amigos de España

Appassionato 1

Mercredi 3 octobre 2018 20h00

Orchestre de la Suisse Romande

Jonathan Nott direction
Svetlin Roussev violon
Pablo Ferrández violoncelle

Anton Webern
Six pièces pour orchestre op. 6

Johannes Brahms
Double concerto pour violon, violoncelle et orchestre en la mineur op. 102
Symphonie n° 1 en ut mineur op. 68

Location Billetterie OSR, www.osr.ch, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR

 

Vendredi 5 octobre 2018 20h00

Chœur Symphonique de Fribourg
Orchestre à vents
Club des Accordéonistes de Bulle

Louis-Marc Crausaz et Lionel Chapuis direction
Armine Mkrtchyan soprano
Juliette Galstian mezzo-soprano
Jérémie Schütz ténor
Jérémie Brocard basse

Wolfgang Amadeus Mozart
Requiem KV 626

Charles Gounod
La Messe aux chapelles

Giulio Caccini
Ave verum

Wolfgang Amadeus Mozart
Ave verum
Alma Dei creatoris
KV 277

Location Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger)
Billetterie en ligne http://billetterie-culture.ville-ge.ch
Organisation Concertus Saisonnus

Concerts du dimanche

Dimanche 7 octobre 2018 17h00

Ensemble Cantatio

«Odes à sainte Cécile» (concert enregistré en direct par E2)

John Duxbury direction
Aleksandra Lewandowska soprano
Alex Potter contreténor
Thomas Hobbs ténor
Robert Davies baryton
Stephan MacLeod basse

Henry Purcell
Welcome to all the Pleasures

Benjamin Britten
Hymn to St Cecilia

Henry Purcell
Hail Bright Cecilia

Location Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger)
Billetterie en ligne http://billetterie-culture.ville-ge.ch
Organisation Département de la culture et du sport, Service culturel

Anniversaire du compositeur genevois Michael Jarrell

Lundi 8 octobre 2018 20h00

Lemanic Modern Ensemble

Pierre Bleuse direction
Emmanuel Pahud flûte
Svetlin Roussev violon

Michael Jarrell
Verästelungen (Assonnance IC)
Music for a while
… Un temps de silence…
Paysages avec figures absentes…
Le ciel, tout à l’heure encore si limpide, soudain se trouble horriblement…

Location Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger)
Billetterie en ligne http://billetterie-culture.ville-ge.ch
Organisation Lemanic Modern Ensemble

 

Mercredi 10 octobre 2018 20h00

Le Concert Spirituel
24 choristes et 22 musiciens

Hervé Niquet direction

Splendeurs vénitiennes

Antonio Vivaldi
Sinfonia al Santo Sepolcro RV 169
Domine ad adjuvendum me festina RV 593
Laetatus sum, psaume 121
In exitu Israel, psaume 113
Magnificat, en sol mineur, RV 610, «Mon âme magnifie le Seigneur»
Incoronazione di Dario, ouverture, RV 719
Lauda Jerusalem, psaume 147
Gloria per l’ospedale, en ré majeur, RV 589

Location Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18, http://billetterie-culture.ville-ge.ch, www.classicarts.ch
Organisation Association Classic Art’s

 

Vendredi 12 octobre 2018 20h00

Narek Hakhanazaryan violoncelle
Edgar Moreau violoncelle
Hayk Melikyan piano

César Franck
Sonate pour violoncelle en la majeur FWV 8

Dmitri Chostakovitch
Sonate pour violoncelle en ré mineur op. 40

Piotr Ilitch Tchaïkovski
Nocturne op. 19, n° 4

Frédéric Chopin
Introduction et Polonaise op. 3

Vittorio Monti
Csárdás

Edouard Baghdassarian
Nocturne en la majeur

Alexandre Aroutiounian
Impromptue

Camille Saint-Saëns
Le Cygne

Gabriel Fauré
Après un rêve op. 7, n° 1

Astor Piazzolla
Le Grand Tango

Jules Massenet
Méditation de l’opéra Thaïs

Niccolò Paganini
Variations sur un thème de Moïse en Egypte de Rossini sur une seule corde

Location Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18, http://billetterie-culture.ville-ge.ch, Fnac
Organisation Association AVETIS

Dans le cadre du Geneva Brass Festival

Dimanche 14 octobre 2018 17h00

Harmonie Nautique, orchestre d’instruments à vent de la Ville de Genève

Eric Haegi direction
Thomas Rüedi euphonium

Carl Jenkins
Concerto pour euphonium et orchestre

Leonard Bernstein
Three Dance Episodes from «On the Town»

Ottorino Respighi
I Pini di Roma poème symphonique

Location Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger)
Billetterie en ligne http://billetterie-culture.ville-ge.ch
Organisation Harmonie Nautique

Appassionato 2

Mercredi 17 octobre 2018 20h00

Orchestre de la Suisse Romande

Jonathan Nott direction
Angela Denoke soprano
Nicholas Angelich piano

Arnold Schoenberg
Erwartung, monodrame en un acte op. 17

Johannes Brahms
Concerto pour piano et orchestre n° 1 en ré mineur op. 15

Location Billetterie OSR, www.osr.ch, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR

Espressivo 1

Jeudi 18 octobre 2018 20h00

Orchestre de la Suisse Romande

Jonathan Nott direction
Angela Denoke soprano
Nicholas Angelich piano

Arnold Schoenberg
Erwartung, monodrame en un acte op. 17

Johannes Brahms
Concerto pour piano et orchestre n° 1 en ré mineur op. 15

Location Billetterie OSR, www.osr.ch, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR

Giocoso 1

Vendredi 19 octobre 2018 20h00

Orchestre de la Suisse Romande
Zürcher Sing-Akademie (direction: Florian Helgath)

Jonathan Nott direction
Gerhild Romberger alto
Nicholas Angelich piano

Alban Berg
Suite lyrique, trois pièces pour orchestre à cordes

Johannes Brahms
Rhapsodie pour alto, chœur d’hommes et orchestre op. 53
Concerto pour piano et orchestre n° 2 en si bémol majeur op. 83

Location Billetterie OSR, www.osr.ch, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR

Concert de bienfaisance en faveur de la Fondation «Le Relais»

Dimanche 21 octobre 2018 17h00

Brass Band Arquebuse Genève

Jean-Pierre Chevailler direction
Marie-Najma Thomas soprano

Œuvres classiques, œuvres pour brass band et musiques légères

Entrée libre - collecte
Organisation Brass Band Arquebuse Genève

Migros-Pour-cent-culturel-Classics 1

Vendredi 26 octobre 2018 20h00

Orchestre Philharmonique de Rotterdam

Lahav Shani direction
Pinchas Zukerman violon

Ernest Bloch
Hiver-Printemps, deux poèmes pour orchestre

Max Bruch
Concerto pour violon et orchestre n° 1 en sol mineur op. 26

Johannes Brahms
Symphonie n° 4 en mi mineur op. 98

Location Service culturel Migros Genève, rue du Commerce 9, T +41 (0)58 568 29 00, Stand Info Balexert et Migros Nyon-La Combe
Organisation Service culturel Migros Genève

Soirée de gala: Roumanie – Suisse

Dimanche 28 octobre 2018 17h00

Symphony Orchestra Transylvania

Giovanni Bria direction
Bianca Temes direction artistique
Christophe Croisé violoncelle
Gabriel Gyarmati trompette
Doc Silac comédien

Wolfgang Amadeus Mozart
Les noces de Figaro, ouverture, KV 492

Giuseppe Torelli
Concerto pour trompette et orchestre en ré majeur

Piotr Ilitch Tchaïkovski
Variations sur un thème rococo pour violoncelle et orchestre op. 33

Ludwig van Beethoven
Symphonie n° 2 en ré majeur

Concert gratuit (billets à retirer aux points de vente de la Ville de Genève: Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors)
Organisation Association Musica Spiritualis

Grands Interprètes n° 2

Mardi 30 octobre 2018 20h00

Murray Perahia piano

Le programme sera communiqué ultérieurement.

Location Service culturel Migros Genève, rue du Commerce 9, T +41 (0)58 568 29 00, Stand Info Balexert et Migros Nyon-La Combe
Organisation Agence Caecilia

Série Jazz Classics I

Vendredi 2 novembre 2018 20h30

Lisa Simone

Lisa Simone chant
Hervé Samb guitare
Reggie Washington basse
Sonny Troupé percussions

Location Ticketcorner, T 0900 800 800 (CHF 1.19/min, réseau fixe), La Poste, Manor, CFF, à Genève: Globus, Centre Balexert, La Praille, Fnac
Organisation Prestige Artists

Concerts du dimanche

Dimanche 4 novembre 2018 17h00

Orchestre de la Suisse Romande

Paolo Arrivabeni direction
Michel Westphal clarinette

Gioachino Rossini
La Pie voleuse, ouverture

Wolfgang Amadeus Mozart
Concerto pour clarinette en la majeur KV 622

Piotr Ilitch Tchaïkovski
Symphonie n° 2 en ut mineur op. 17 dite «Petite Russie»

Location Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger)
Billetterie en ligne http://billetterie-culture.ville-ge.ch
Organisation Département de la culture et du sport, Service culturel

Finale du 73e Concours de Genève

Jeudi 8 novembre 2018 19h00

Orchestre de la Suisse Romande

Peter Oundjian direction et piano
Trois finalistes du concours de piano

Le programme sera communiqué ultérieurement

Location Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger)
Billetterie en ligne http://billetterie-culture.ville-ge.ch
Organisation
Concours de Genève

Série Jazz Classics II

Vendredi 9 novembre 2018 20h30

Bobby McFerrin

Bobby McFerrin chant et ensemble vocal

Location Ticketcorner, T 0900 800 800 (CHF 1.19/min, réseau fixe), La Poste, Manor, CFF, à Genève: Globus, Centre Balexert, La Praille, Fnac
Organisation Prestige Artists

Migros-Pour-cent-culturel-Classics 2

Lundi 12 novembre 2018 20h00

I Barocchisti

Diego Fasolis direction
Maurice Steger flûte à bec
Laura Schmid flûte à bec

Antonio Vivaldi
Concerto pour cordes en ut majeur RV 114

Domenico Sarro
Concerto n° 11 en la mineur

Giovanni Battista Sammartini
Sinfonia pour cordes en sol majeur J-C 39

Arcangelo Corelli
Concerto grosso en ré majeur op. 6 n° 4

Francesco Saverio Geminiani
Concerto grosso n° 12 en ré mineur, d’après «La Follia» de Corelli

Antonio Vivaldi
Concerto pour flûte en sol mineur op. 10 n° 2 RV 439, «La Notte»
Concerto pour flûte en ré majeur op. 10 n° 3 RV 428, «Il Gardellino»

Location Service culturel Migros Genève, rue du Commerce 9, T +41 (0)58 568 29 00, Stand Info Balexert et Migros Nyon-La Combe
Organisation Service culturel Migros Genève

Espressivo 2

Mercredi 14 novembre 2018 20h00

Orchestre de la Suisse Romande
Orchestre de la HEM de Genève
Solistes de l’OSR

Julien Leroy direction
Pierre Fouchenneret violon
Lionel Rougerie narrateur

Béla Bartók
Rhapsodie n° 1 pour violon Sz 87

Maurice Ravel
Pavane pour une infante défunte

Béla Bartók
Rhapsodie n° 2 pour violon Sz 90

Igor Stravinsky
Feux d’artifice, fantaisie pour grand orchestre op. 4

Maurice Ravel
Daphnis et Chloé, suite n° 2

Location Billetterie OSR, www.osr.ch, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR

Concert en famille 1

Samedi 17 novembre 2018 11h00

Orchestre de la Suisse Romande
Orchestre de la HEM de Genève
Solistes de l’OSR

Julien Leroy direction
Pierre Fouchenneret violon
Lionel Rougerie narrateur

Béla Bartók
Rhapsodie n° 2 pour violon Sz 90 (extrait)

Igor Stravinsky
Feux d’artifice, fantaisie pour grand orchestre op. 4 (extrait)

Maurice Ravel
Daphnis et Chloé, suite n° 2 (extrait)

Location Billetterie OSR, www.osr.ch, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR

 

Dimanche 18 novembre 2018 17h00

Orchestre Symphonique Genevois

Hervé Klopfenstein direction

Johannes Brahms
Quatrième Symphonie
Danses hongroises

Location Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger)
Billetterie en ligne http://billetterie-culture.ville-ge.ch
Organisation Orchestre Symphonique Genevois

Concerts du dimanche

Dimanche 25 novembre 2018 17h00

Orchestre Philharmonique de Séoul

Thierry Fischer direction
Sunwook Kim piano

Isang Yun
Muak for orchestra

Ludwig van Beethoven
Concerto pour piano n° 5 op. 73, «L’Empereur»

Hector Berlioz
Symphonie fantastique

Location Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger)
Billetterie en ligne http://billetterie-culture.ville-ge.ch
Organisation Département de la culture et du sport, Service culturel

Giocoso 2

Lundi 26 novembre 2018 20h00

Orchestre de la Suisse Romande

Jonathan Nott direction
Pierre-Laurent Aimard piano

Dieter Ammann
Core, pour orchestre

Béla Bartók
Concerto pour piano et orchestre n° 1 Sz 83

Ludwig van Beethoven
Symphonie n° 6 en fa majeur op. 68, dite «Pastorale»

Location Billetterie OSR, www.osr.ch, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR

Espressivo 3

Mardi 27 novembre 2018 20h00

Orchestre de la Suisse Romande

Jonathan Nott direction
Jörgen van Rijen trombone
Lucas Debargue piano

Arthur Honegger
Symphonie n° 3, dite «Liturgique»

James MacMillan
Concerto pour trombone et orchestre (création suisse)

George Gershwin
Rhapsody in blue, pour piano et orchestre

Leonard Bernstein
West Side Story, danses symphoniques

Location Billetterie OSR, www.osr.ch, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR

Appassionato 3

Mercredi 28 novembre 2018 20h00

Orchestre de la Suisse Romande

Jonathan Nott direction
Pierre-Laurent Aimard piano

Dieter Ammann
Core, pour orchestre

Béla Bartók
Concerto pour piano et orchestre n° 1 Sz 83

Ludwig van Beethoven
Symphonie n° 6 en fa majeur op. 68, dite «Pastorale»

Location Billetterie OSR, www.osr.ch, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR

Concert anniversaire

Vendredi 30 novembre 2018 20h00

Orchestre de la Suisse Romande

Jonathan Nott direction
Sonya Yoncheva soprano

Piotr Ilitch Tchaïkovski
Eugène Onéguine, «Polonaise»
La Dame de pique, scène et air de Lisa du troisième acte
Voyevoda, ballade symphonique d’après Mickiewicz op. 78
Iolanta, air de Iolanta
Eugène Onéguine, valse et air de Tatiana (scène de la lettre)

Modest Moussorgski
Une nuit sur le Mont-Chauve

Igor Stravinsky
L’Oiseau de feu, deuxième suite d’orchestre (1919)

Location Billetterie OSR, www.osr.ch, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR

 

Dimanche 2 décembre 2018 17h00

L'Ensemble Vocal Orphée, Genève
Orchestre Symphonique Concertus

Benoît Willmann direction
Karine Mkrtchyan soprano
Marie-Camille Vaquié-Depraz soprano
Louis Zaitoun ténor
Sacha Michon baryton
Armine Mkrtchyan soprano
Jérémie Brocard basse
Alexandre Diakoff baryton-basse
Alida Barbasini et Pierre Vincent mise en scène

Giuseppe Verdi
La Traviata, opéra-concert

Location Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger)
Billetterie en ligne http://billetterie-culture.ville-ge.ch
Organisation Concertus Saisonnus

Concert de bienfaisance en faveur de MEDAIR

Lundi 3 décembre 2018 20h30

Laudate Deum en Chœur de Chambre (C. Berney)
Maîtrise de Notre-Dame de Paris (H. Chalet)
COGE (Chœurs des Grandes Ecoles de Paris) (A. Bretonnière)
NEXUS Symphonique

John Nelson direction
Aga Mikolaj soprano
Eva Zaïcik
mezzo-soprano
Daniel Behle
ténor
Bertrand Grünenwald
basse

Ludwig van Beethoven
Missa Solemnis, pour solistes, chœur et orchestre op. 123

Location www.monbillet.ch, T 078 761 62 90
Organisation Laudate Deum en Chœur de Chambre

Appassionato 4

Mercredi 5 décembre 2018 20h00

Orchestre de la Suisse Romande

Marek Janowski direction
Wolfgang Emanuel Schmidt violoncelle

Robert Schumann
Symphonie n° 1 en si bémol majeur op. 38, dite «Le Printemps»
Concerto pour violoncelle et orchestre en la mineur op. 129
Symphonie n° 4 en ré mineur op. 120

Location Billetterie OSR, www.osr.ch, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR

Espressivo 4

Jeudi 6 décembre 2018 20h00

Orchestre de la Suisse Romande

Marek Janowski direction
Wolfgang Emanuel Schmidt violoncelle

Robert Schumann
Symphonie n° 1 en si bémol majeur op. 38, dite «Le Printemps»
Concerto pour violoncelle et orchestre en la mineur op. 129
Symphonie n° 4 en ré mineur op. 120

Location Billetterie OSR, www.osr.ch, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR

Concert de Noël

Vendredi 7 décembre 2018 20h00

L’Orchestre de Chambre de Genève

Noche cubana con Siga Volando

Arie van Beek direction
Susana Orta chant
Nadia Rigolet violon
Marc Liardon violon
Vincent Harnois trombone
Ewan Dayot flûte
Dimitris Christopoulos basse
Romain Kuonen congas
Chantal Ciaranfi timbales
Jean-Baptiste Baldazza percussions
Claude Montandon piano, arrangements et compositions

Location L’OCG, T +41 (0)22 807 17 90, Starticket, T 0900 325 325 (CHF 1.19/min, appel de réseau fixe)
Organisation L’OCG

Les midis de l’OSR 1

Mercredi 12 décembre 2018 12h30

Orchestre de la Suisse Romande
Solistes du chœur et de la maîtrise
Chœur de chambre de la Haute école de musique de Genève (direction: Celso Antunes)
Maîtrise du Conservatoire populaire de musique, danse et théâtre de Genève (direction: Magali Dami et Fruzsyna Szuromi)

Jean-Jacques Kantorow direction

Johann Sebastian Bach
Oratorio de Noël, cantate n° 1 «Am ersten Weihnachtstag»

Location Billetterie OSR, www.osr.ch, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR

Concert de Noël

Mercredi 12 décembre 2018 20h00

Orchestre de la Suisse Romande
Solistes du chœur et de la maîtrise
Chœur de chambre de la Haute école de musique de Genève (direction: Celso Antunes)
Maîtrise du Conservatoire populaire de musique, danse et théâtre de Genève (direction: Magali Dami et Fruzsyna Szuromi)

Jean-Jacques Kantorow direction
Corinne Schneider présentation

Johann Sebastian Bach
Oratorio de Noël, cantate n° 1 «Am ersten Weihnachtstag»

Arthur Honegger
Une cantate de Noël, pour baryton, voix d’enfants, chœur mixte, orgue et orchestre

Location Billetterie OSR, www.osr.ch, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR

Migros-Pour-cent-culturel-Classics 3

Jeudi 13 décembre 2018 20h00

Les Musiciens du Louvre

Marc Minkowski direction
Ana Maria Labin soprano
Ambroisine Bré mezzo-soprano
Owen Willetts contre-ténor
Stanislas de Barbeyrac ténor
Norman Patzke basse

Wolfgang Amadeus Mozart
Ode pour la Sainte Cécile, réorchestration de l’œuvre de Haendel K. 592
Messe en ut mineur K. 427

Location Service culturel Migros Genève, rue du Commerce 9, T +41 (0)58 568 29 00, Stand Info Balexert et Migros Nyon-La Combe
Organisation Service culturel Migros Genève

Grands Interprètes n° 3

Vendredi 14 décembre 2018 20h00

Grigory Sokolov piano

Ludwig van Beethoven
Sonate n° 3 en ut majeur op. 2 n° 3
Onze bagatelles op. 119

Franz Schubert
Quatre impromptus op. posth. 142 D. 935

Location Service culturel Migros Genève, rue du Commerce 9, T +41 (0)58 568 29 00, Stand Info Balexert et Migros Nyon-La Combe
Organisation Agence Caecilia

 

Samedi 15 décembre 2018 20h00

Gli Angeli Genève

Stephan MacLeod direction
Aleksandra Lewandowska soprano
Marine Fribourg alto
Thomas Hobbs ténor
Stephan MacLeod basse

Georg Friedrich Haendel
Le Messie

Location Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger)
Billetterie en ligne http://billetterie-culture.ville-ge.ch
Organisation
Gli Angeli Genève

Concerts du dimanche

Dimanche 16 décembre 2018 17h00

Ciné-concert Le Mécano de la Générale de Buster Keaton

Thomas Ospital orgue

Location Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger)
Billetterie en ligne http://billetterie-culture.ville-ge.ch
Organisation Département de la culture et du sport, Service culturel

 

Mardi 18 décembre 2018 20h00

Nigel Kennedy

Nigel Kennedy direction et violon
Doug Boyle guitares
Rolf Bussalb guitares
Peter Adams violoncelle
Piotr Kulakowski contrebasse
Tomasz Kupiec basse

Bach, Kennedy, Gershwin

Location Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger), Service culturel Migros Genève, rue du Commerce 9, T +41 (0)58 568 29 00, Stand Info Balexert et Migros Nyon-La Combe, Monbillet.ch
Billetterie en ligne http://billetterie-culture.ville-ge.ch, Service culturel Migros Genève, monbillet.ch
Organisation Association Musika

Concert de gala pour le Nouvel An/Chinese Cross Cultural Festival

Lundi 31 décembre 2018 20h00

Budapest Operetta Theatre Orchestra
Kodály Philharmonic Orchestra

Henry Hao-An Cheng direction
Byron Weixin Zhou piano
Changyong Liao baryton
Andrea Edina Ulbrich mezzo-soprano (invitée spéciale)

Johann Strauss II
Die Fledermaus, ouverture

Wolfgang Amadeus Mozart
Le Nozze di Figaro, air baryton
Don Giovanni
, air baryton

Vincenzo Bellini
I Puritani, air baryton

Maurice Ravel
Concerto en sol majeur

Johann Strauss II
Der Zigeunerbaron, ouverture
Der Zigeunerbaron, air de Czipra

Johannes Brahms
Danses hongroises, 1, 5 et 6

Johann Strauss II
Tritsch-Tratsch-Polka, op. 214
Unter Donner und Blitz, op. 324
An der schönen blauen Donau, op. 314

Johann Strauss
Radetzky March, op. 238

Location Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger), Starticket
Billetterie en ligne http://billetterie-culture.ville-ge.ch
Organisation Associazione Culturale Renaissance

Concert de l’An des Amis

Mercredi 9 janvier 2019 20h00

Orchestre de la Suisse Romande

Emmanuel Krivine direction
Evgeny Kissin piano

Franz Liszt
Les Préludes, poème symphonique n° 3
Concerto pour piano et orchestre n° 1 en mi bémol majeur S. 124

Alexander Zemlinsky
Die Seejungfrau, fantaisie en trois mouvements d’après un conte d’Andersen

Location Billetterie OSR, www.osr.ch, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR

Concert hors abonnement

Jeudi 10 janvier 2019 20h00

Orchestre du Théâtre Mariinsky

Valery Gergiev direction

Claude Debussy
Prélude à l’après-midi d’un faune

Sergueï Prokofiev
Extraits de la musique du ballet Cendrillon

Richard Strauss
Une vie de héros, poème symphonique op. 40

Location Service culturel Migros Genève, rue du Commerce 9, T +41 (0)58 568 29 00, Stand Info Balexert et Migros Nyon-La Combe
Organisation Agence Caecilia

Grands Interprètes n° 4

Samedi 12 janvier 2019 20h00

Daniel Barenboim piano

Ludwig van Beethoven
Sonate n° 13 en mi bémol majeur op. 27 n° 1, Quasi una fantasia
Sonate n° 7 en ré majeur op. 10 n° 3
Sonate n° 27 en mi mineur op. 90
Sonate n° 21 en ut majeur op. 53, Waldstein

Location Service culturel Migros Genève, rue du Commerce 9, T +41 (0)58 568 29 00, Stand Info Balexert et Migros Nyon-La Combe
Organisation Agence Caecilia

 

Dimanche 13 janvier 2019 17h00

La Psallette de Genève
Orchestre de Chambre de Genève

Steve Dunn direction
Francisca Osorio Doren soprano
Catherine Bacchetta Pillonel mezzo-soprano
Martin Palmeri compositeur et pianiste

Martin Palmeri
Magnificat, pour solistes, chœur mixte et orchestre tango

Ola Gjeilo
Sunrise Mass, pour double chœur et orchestre à cordes

Location Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger)
Billetterie en ligne http://billetterie-culture.ville-ge.ch
Organisation
La Psallette de Genève

 

Jeudi 17 janvier 2019 20h00

Angela Gheorghiu soprano
Frédéric Chaslin piano

Giovanni Battista Pergolesi
Tre giorni son che Nina

Giovanni Paisiello
Nel cor piu non mi sento

Jean-Philippe Rameau
Le Grillon

Jean-Paul Martini
Plaisir d’amour

Jules Massenet
Elégie

Claude Debussy
Nuit d’étoiles

Frédéric Chopin
Tristesse

Sergueï Rachmaninov
Zdes’ khorosho op. 21 n° 7
Son op. 8 n° 5
Vesenniye vody op. 14 n° 11

Vincenzo Bellini
Malinconia
Me voglio fa na casa
Vaga luna

Ottorino Respighi
Nebbie

Francesco Paolo Tosti
Ideale

George Stephănescu
Cântecul fluierașului

Tiberiu Brediceanu
Cine m-aude cântând
Dragu-mi-i, mândro de tine
Floricica de pe apă

Friedrich von Flotow
Qui sola vergin rosa

Guy D’Hardelot
Because

Location Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger), Fnac
Billetterie en ligne http://billetterie-culture.ville-ge.ch
Organisation
Association AVETIS

Concert de soirée n° 2

Lundi 21 janvier 2019 20h00

L’Orchestre de Chambre de Genève

Arie van Beek direction
Estelle Revaz violoncelle (en résidence à L’OCG)
Sergi Sempere percussions

Georg Friedrich Haendel
Concerto a due cori en fa majeur HWV 333

Carl Philipp Emanuel Bach
Concerto pour violoncelle et orchestre en la majeur WQ 172

Ludovic Thirvaudey
Création pour violoncelle, percussions et orchestre de chambre (commande de L’OCG, 2019)

Joseph Haydn
Symphonie n° 83 en sol mineur Hob.I:83, «La Poule»

Location L’OCG, T +41 (0)22 807 17 90, Starticket, T 0900 325 325 (CHF 1.19/min, appel de réseau fixe) (dès le 3 septembre 2018)
Organisation L'OCG

Série Jazz Classics III

Mercredi 23 janvier 2019 20h30

«Piano Summit»

Kenny Barron direction
Cyrus Chestnut piano
Benny Green piano
Dado Moroni piano

Location Ticketcorner, T 0900 800 800 (CHF 1.19/min, réseau fixe), La Poste, Manor, CFF, à Genève: Globus, Centre Balexert, La Praille, Fnac
Organisation Prestige Artists

Migros-Pour-cent-culturel-Classics 4

Vendredi 25 janvier 2019 20h00

Orchestre Symphonique de Guangzhou

Tan Dun direction
Ralph van Raat piano
Wenqing Lian soprano de l’Opéra de Pékin
Wenwen Liu suona

Igor Stravinski
Feu d’artifice op. 4

Tan Dun
Adieu ma concubine Poème symphonique pour piano et soprano de l’Opéra de Pékin

Ren Tongxiang
Cent oiseaux volent vers le phénix

Igor Stravinski
L’Oiseau de feu (1919)

Location Service culturel Migros Genève, rue du Commerce 9, T +41 (0)58 568 29 00, Stand Info Balexert et Migros Nyon-La Combe
Organisation Service culturel Migros Genève

Espressivo 5

Jeudi 31 janvier 2019 20h00

Orchestre National de Lyon

Eliahu Inbal direction
Nelson Freire piano

Johannes Brahms
Ouverture tragique op. 81

Sergueï Rachmaninov
Concerto pour piano et orchestre n° 4 en sol mineur

Richard Strauss
Also sprach Zarathustra, poème symphonique op. 30

Location Billetterie OSR, www.osr.ch, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR

 

Dimanche 3 février 2019 16h00

Ensemble Double Sens

Nemanja Radulović violon

Johann Sebastian Bach
Concerto pour violon en la mineur BWV 1041
Double concerto pour violon BWV 1043

Antonio Vivaldi
Les Quatre Saisons (extraits)

Piotr Ilitch Tchaïkovski
Casse-Noisette, danse russe

Antonín Dvořák
Chanson que ma mère m’apprenait

Aram Khatchatourian
Gayaneh, danse du sabre

Dmitri Chostakovitch
Le Taon, romance

Nikolaï Rimski-Korsakov
Schéhérazade

Location Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger), Fnac, Ticketcorner
Billetterie en ligne billetterie-culture.ville-ge.ch
Organisation Céleste Productions – Les Grands Solistes

Grands Interprètes n° 5

Mercredi 6 février 2019 20h00

Beatrice Rana piano

Frédéric Chopin
Douze études op. 25

Maurice Ravel
Miroirs

Igor Stravinsky et Guido Agosti
L’Oiseau de feu

Location Service culturel Migros Genève, rue du Commerce 9, T +41 (0)58 568 29 00, Stand Info Balexert et Migros Nyon-La Combe
Organisation Agence Caecilia

Concert en famille 2

Samedi 9 février 2019 11h00

Orchestre de la Suisse Romande
Orchestre du Collège de Genève
Solistes de l’OSR

Philippe Béran direction et présentation

Georges Bizet
Jeux d’enfants, suite op. 22

Musiques de jeux vidéo
Angry birds, Tetris et Final Fantasy

Ottorino Respighi
La Boutique fantasque (d’après Rossini), extraits de la suite

Location Billetterie OSR, www.osr.ch, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR

Concerts du dimanche

Dimanche 17 février 2019 17h00

L’Orchestre de Chambre de Genève

Arie van Beek direction
Bahar et Ufuk Dördüncü piano

Collaboration avec les classes de chant de la Haute école de musique de Genève

John Adams
Grand Pianola

Franz Schubert
Symphonie n° 6

Location Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger)
Billetterie en ligne http://billetterie-culture.ville-ge.ch
Organisation
Département de la culture et du sport, Service culturel

Appassionato 5

Mercredi 20 février 2019 20h00

Orchestre de la Suisse Romande

Pinchas Steinberg direction
Gábor Csalog piano

Béla Bartók
Concerto pour piano et orchestre n° 3 Sz 119

Bedřich Smetana
Ma patrie, cycle symphonique

Location Billetterie OSR, www.osr.ch, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR

Migros-Pour-cent-culturel-Classics 5

Mardi 26 février 2019 20h00

Concerto Köln

Giuliano Carmignola direction et violon

Pietro Locatelli
Concerto grosso en sol mineur op. 1 n° 12

Charles Avison
Concerto n° 11 en sol majeur op. 6 (d’après Scarlatti)

Johann Sebastian Bach
Concerto pour deux violons en ré mineur BWV 1043

Benedetto Marcello
Sinfonia en ré majeur, SelM B692a, de l’oratorio Joaz

Johann Sebastian Bach
Concerto pour violon en la mineur BWV 1041
Concerto pour violon en mi majeur BWV 1042

Location Service culturel Migros Genève, rue du Commerce 9, T +41 (0)58 568 29 00, Stand Info Balexert et Migros Nyon-La Combe
Organisation Service culturel Migros Genève

Concert extraordinaire

Mercredi 27 février 2019 20h00

Orchestre de la Suisse Romande

Gustavo Gimeno direction
François-Frédéric Guy piano

Piotr Ilitch Tchaïkovski
Roméo et Juliette, ouverture fantaisie

Béla Bartók
Concerto pour piano et orchestre n° 2 Sz 95

Piotr Ilitch Tchaïkovski
La Tempête, fantaisie pour orchestre op. 18

Béla Bartók
Le Mandarin merveilleux, suite d’orchestre op. 19

Location Billetterie OSR, www.osr.ch, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR

Les midis de l’OSR 2

Jeudi 28 février 2019 12h30

Orchestre de la Suisse Romande

Gustavo Gimeno direction
François-Frédéric Guy piano
Corinne Schneider présentation

Béla Bartók
Concerto pour piano et orchestre n° 2 Sz 95 (extrait)
Le Mandarin merveilleux, suite d’orchestre op. 19 (extrait)

Location Billetterie OSR, www.osr.ch, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR

Concerts du dimanche

Dimanche 3 mars 2019 17h00

Cappella Mediterranea

La Finta Pazza

Leonardo García Alarcón direction
Francesco Sacrati compositeur
Giulio Strozzi librettiste

Distribution

  1. La Fama (prologue) soprano
  2. Achille soprano
  3. Déidamie soprano
  4. Junon soprano
  5. Minerve soprano
  6. Vénus soprano
  7. La Victoire soprano
  8. Ulysse alto
  9. Diomède ténor
  10. La nourrice de Déidamie ténor
  11. Thétis (mère d’Achille) ténor
  12. Jupiter basse
  13. Lycomède (père de Déidamie) basse
  14. Vulcain basse
Location Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger)
Billetterie en ligne http://billetterie-culture.ville-ge.ch
Organisation Département de la culture et du sport, Service culturel

Grands Interprètes n° 6

Lundi 4 mars 2019 20h00

Maurizio Pollini piano

Arnold Schoenberg
Trois pièces pour piano op. 11

Ludwig van Beethoven
Sonate n° 28 en la majeur op. 101
Sonate n° 29 en si bémol majeur op. 106, Hammerklavier

Location Service culturel Migros Genève, rue du Commerce 9, T +41 (0)58 568 29 00, Stand Info Balexert et Migros Nyon-La Combe
Organisation Agence Caecilia

Série Jazz Classics IV

Jeudi 7 mars 2019 20h30

Hiromi

Hiromi solo

Location Ticketcorner, T 0900 800 800 (CHF 1.19/min, réseau fixe), La Poste, Manor, CFF, à Genève: Globus, Centre Balexert, La Praille, Fnac
Organisation Prestige Artists

Concert hors abonnement

Samedi 16 mars 2019 20h00

Martha Argerich piano
Stephen Kovacevich piano

Claude Debussy
Prélude à l’après-midi d’un faune
Lindaraja
En blanc et noir

Sergueï Rachmaninov
Danses symphoniques op. 45

Location Service culturel Migros Genève, rue du Commerce 9, T +41 (0)58 568 29 00, Stand Info Balexert et Migros Nyon-La Combe
Organisation Agence Caecilia

 

Dimanche 17 mars 2019 17h00

Orchestre Symphonique Genevois
Le Motet de Genève

Romain Mayor direction

Robert Schumann
Symphonie n° 1 en si bémol majeur, op. 38, «Le Printemps»

Johannes Brahms
Schicksalslied op. 54
Gesang der Parzen op. 89

Robert Schumann
Nachtlied op. 108

Location Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger)
Billetterie en ligne http://billetterie-culture.ville-ge.ch
Organisation Orchestre Symphonique Genevois

Espressivo 6

Mercredi 20 mars 2019 20h00

Orchestre de la Suisse Romande

Susanna Mälkki direction
Yeol Eum Son piano
Ildikó Komlósi mezzo-soprano
John Relyea basse

Wolfgang Amadeus Mozart
Don Giovanni, ouverture KV 527
Concerto pour piano et orchestre n° 23 en la majeur KV 488

Béla Bartók
Le Château de Barbe-Bleue, opéra en un acte op. 11

Location Billetterie OSR, www.osr.ch, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR

Migros-Pour-cent-culturel-Classics 6

Jeudi 21 mars 2019 20h00

Orchestre Philharmonique Royal de Stockholm

Sakari Oramo direction
Martin Fröst clarinette

Rolf Liebermann
Furioso pour orchestre

Wolfgang Amadeus Mozart
Concerto pour clarinette et orchestre en la majeur K. 622

Gustav Mahler
Symphonie n° 1 en ré majeur «Titan»

Location Service culturel Migros Genève, rue du Commerce 9, T +41 (0)58 568 29 00, Stand Info Balexert et Migros Nyon-La Combe
Organisation Service culturel Migros Genève

Appassionato 6

Mercredi 27 mars 2019 20h00

Orchestre de la Suisse Romande

Jonathan Nott direction
Jean-Frédéric Neuburger piano

Claude Debussy
Jeux, poème dansé
Fantaisie pour piano et orchestre en sol majeur

Igor Stravinsky
Symphonie en trois mouvements, pour orchestre

Paul Dukas
L’Apprenti sorcier, scherzo symphonique

Location Billetterie OSR, www.osr.ch, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR

Giocoso 3

Jeudi 28 mars 2019 20h00

Orchestre de la Suisse Romande

Jonathan Nott direction
Ayana Tsuji violon

Félix Mendelssohn
Concerto pour violon et orchestre en mi mineur op. 64

Gustav Mahler
Symphonie n° 6 en la mineur, dite «Tragique»

Location Billetterie OSR, www.osr.ch, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR

Série Jazz Classics V – Migros-Pour-cent-culturel-Jazz

Mardi 2 avril 2019 20h30

«Mare Nostrum III»

Richard Galliano accordéon
Paolo Fresu trompette
Jan Lundgren piano

Migros-Pour-cent-culturel-Jazz présente en première partie:
Marc Perrenoud piano solo

Location Ticketcorner, T 0900 800 800 (CHF 1.19/min, réseau fixe), La Poste, Manor, CFF, à Genève: Globus, Centre Balexert, La Praille, Fnac, Service culturel Migros Genève
Organisation Prestige Artists

Espressivo 7

Mercredi 3 avril 2019 20h00

Orchestre de Chambre de Lausanne

Joshua Weilerstein direction
Boris Giltburg piano

Mikhaïl Glinka
Kamarinskaya, fantaisie pour orchestre sur deux chants populaires russes

Sergueï Rachmaninov
Vocalise pour orchestre op. 34 n° 14

Sergueï Prokofiev
Concerto pour piano et orchestre n° 4 en si bémol majeur op. 53, dit «pour la main gauche»

Dmitri Chostakovitch
Quatuor à cordes n° 3 op. 73a (arrangement pour orchestre de chambre de Rudolph Barshai)

Alfred Schnittke
Moz-Art à la Haydn, jeu en musique pour deux violons, deux petits orchestres à cordes, contrebasse et chef

Location Billetterie OSR, www.osr.ch, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR

Concerts du dimanche

Dimanche 7 avril 2019 17h00

Lemanic Modern Ensemble

Pierre Bleuse direction
Clara Melon soprano
Tedi Papavrami violon

György Ligeti
Concerto pour violon

Gustav Mahler
Symphonie n° 4 (orchestration de Nicolas Bolens 2019)

Location Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger)
Billetterie en ligne http://billetterie-culture.ville-ge.ch
Organisation Département de la culture et du sport, Service culturel

Migros-Pour-cent-culturel-Classics 7

Lundi 8 avril 2019 20h00

Chamber Orchestra of Europe

Leonidas Kavakos direction et violon

Wolfgang Amadeus Mozart
Concerto pour violon et orchestre n° 3 en sol majeur K. 216

Othmar Schoeck
Nuit d’été, intermezzo pastoral pour orchestre à cordes op. 58

Ludwig van Beethoven
Symphonie nº 3 en mi bémol majeur op. 55 «Eroica»

Location Service culturel Migros Genève, rue du Commerce 9, T +41 (0)58 568 29 00, Stand Info Balexert et Migros Nyon-La Combe
Organisation Service culturel Migros Genève

Grands Interprètes n° 7

Vendredi 12 avril 2019 20h00

Sinfonieorchester Basel MDR Rundfunkchor

Christina Landshamer soprano
Markus Eiche baryton
Marek Janowski direction

Johannes Brahms
Ein deutsches Requiem op. 45

Location Service culturel Migros Genève, rue du Commerce 9, T +41 (0)58 568 29 00, Stand Info Balexert et Migros Nyon-La Combe
Organisation Agence Caecilia

 

Dimanche 14 avril 2019 17h00

Gli Angeli Genève

Stephan MacLeod direction
Werner Güra Evangéliste
Benoît Arnould Jésus
Dorothee Mields soprano
Aleksandra Lewandowska soprano
Terry Wey alto
Marine Fribourg alto
Thomas Hobbs ténor
Valerio Contaldo ténor
Matthew Brook basse

Johann Sebastian Bach
La Passion selon Saint Matthieu BWV 244

Location Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger)
Billetterie en ligne http://billetterie-culture.ville-ge.ch
Organisation Gli Angeli Genève

Appassionato 7

Mercredi 1er mai 2019 20h00

Orchestre de la Suisse Romande

David Afkham direction
Saleem Ashkar piano

Ludwig van Beethoven
Concerto pour piano et orchestre n° 3 en ut mineur op. 37

Dmitri Chostakovitch
Symphonie n° 7 en ut majeur op. 60, dite «Léningrad»

Location Billetterie OSR, www.osr.ch, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR

Les midis de l’OSR 3

Vendredi 3 mai 2019 12h30

Orchestre de la Suisse Romande

David Afkham direction
Saleem Ashkar piano
Corinne Schneider présentation

Ludwig van Beethoven
Concerto pour piano et orchestre n° 3 en ut mineur op. 37 (extrait)

Dmitri Chostakovitch
Symphonie n° 7 en ut majeur op. 60, dite «Léningrad» (extrait)

Location Billetterie OSR, www.osr.ch, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR

Concert en famille 3

Samedi 4 mai 2019 11h00

Orchestre de la Suisse Romande

David Afkham direction
Saleem Ashkar piano
Corinne Schneider présentation

Ludwig van Beethoven
Concerto pour piano et orchestre n° 3 en ut mineur op. 37 (extrait)

Dmitri Chostakovitch
Symphonie n° 7 en ut majeur op. 60, dite «Léningrad» (extrait)

Location Billetterie OSR, www.osr.ch, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR

Giocoso 4

Mercredi 8 mai 2019 20h00

Orchestre de la Suisse Romande

Jonathan Nott direction
Emmanuel Pahud flûte

Igor Stravinsky
Symphonies d’instruments à vent

Eric Montalbetti
Concerto pour flûte et orchestre «MEMENTO VIVERE» (commande OSR – création mondiale)

Maurice Ravel
Gaspard de la nuit (orchestration Marius Constant)
Boléro, pour orchestre

Location Billetterie OSR, www.osr.ch, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR

Grands Interprètes n° 8

Samedi 11 mai 2019 20h00

Orquestra de Cadaqués

Jaime Martín soprano
Pablo Sáinz Villegas guitare

Joaquín Rodrigo
Concerto d’Aranjuez pour guitare et orchestre

Ludwig van Beethoven
Symphonie n° 4 en si bémol majeur op. 60

Location Service culturel Migros Genève, rue du Commerce 9, T +41 (0)58 568 29 00, Stand Info Balexert et Migros Nyon-La Combe
Organisation Agence Caecilia

Concerts du dimanche

Dimanche 12 mai 2019 17h00

Carte blanche au Concours de Genève
Quatuor Terpsycordes et Quatuor Voce
Lauréats du Concours 2018 piano et clarinette

Location Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger)
Billetterie en ligne http://billetterie-culture.ville-ge.ch
Organisation Département de la culture et du sport, Service culturel

Espressivo 8

Mercredi 15 mai 2019 20h00

Orchestre de la Suisse Romande

Marek Janowski direction

Robert Schumann
Symphonie n° 3 en mi bémol majeur op. 97, dite «Rhénane»
Symphonie n° 2 en ut majeur op. 61

Location Billetterie OSR, www.osr.ch, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR

Série Jazz Classics VI

Jeudi 16 mai 2019 20h30

Brad Mehldau Trio

Brad Mehldau piano
Larry Grenadier basse
Jeff Ballard percussions

Location Ticketcorner, T 0900 800 800 (CHF 1.19/min, réseau fixe), La Poste, Manor, CFF, à Genève: Globus, Centre Balexert, La Praille, Fnac
Organisation Prestige Artists

Appassionato 8

Mercredi 22 mai 2019 20h00

Orchestre de Chambre de Lausanne

Simone Young direction
Nils Mönkemeyer alto

Igor Stravinsky
Apollon Musagète, ballet

Johann Nepomuk Hummel
Pot-pourri pour alto et orchestre op. 94

Wolfgang Amadeus Mozart
Symphonie n° 38 en ré majeur KV 504, dite «Prague»

Location Billetterie OSR, www.osr.ch, T +41 (0)22 807 00 00
Organisation OSR

Migros-Pour-cent-culturel-Classics 8

Lundi 27 mai 2019 20h00

City of Birmingham Symphony Orchestra

Mirga Gražinytė-Tyla direction
Yuja Wang piano

Arthur Honegger
Pastorale d’été

Robert Schumann
Concerto pour piano et orchestre en la mineur op. 54

Johannes Brahms
Symphonie n° 2 en ré majeur op. 73

Location Service culturel Migros Genève, rue du Commerce 9, T +41 (0)58 568 29 00, Stand Info Balexert et Migros Nyon-La Combe
Organisation Service culturel Migros Genève

Programme sous réserve de modifications